май 2015

26 июня 2015

ПРАЗДНИЧНОЕ заседаниЕ

студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ,

ПОСВЯЩЕННОЕ 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ от 15.05.15 г.

На заседании присутствовали:

Преподаватели:

И.А.Романова – к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ

В.А.Сергеева – к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ

Староста кружка – студентка 16 группы, 6 курса, лечебного факультета СГМУ Т.А.Тихонова

Студенты 5,6 курсов лечебного факультета СГМУ

Тема заседания:

1.      Болезнь Такаясу. Особенности клиники, диагностики, лечения

(Носова И.А., Чайникова Г.А., 5 курс, лечебный факультет.)

2.      Саркоидоз. Особенности клиники, диагностики, лечения

(Шатилова А.А., 6 курс, лечебный факультет)

3.      Литературно-музыкальная композиция

1.      Студентки 5 курса, лечебного факультета Носова И.А. и Чайникова Г.А., представили доклад на тему: «Болезнь Такаясу». Докладчики рассказали об эпидемиологии, патологических особенностях заболевания и о его классификации в зависимости от типа пораженных сосудов (по данным гистологического исследования). Были подробно описаны клинические особенности, классификационные критерии и методы диагностики болезни Такаясу. Особое внимание докладчики уделили методам медикаментозного и хирургического лечения.

2.      Студенткой 6 курса, лечебного факультета А.А.Шатиловой был представлен доклад на тему: «Саркоидоз». Докладчик рассказала о различных гипотезах, объясняющих возникновение данного заболевания и патологических аспектах его развития (гипотеза «удара и бегства»). Докладчик подробно рассказала о легочных, внелегочных проявлениях саркоидоза, параклинических маркерах заболевания и диагностических критериях. А.А.Шатилова обратила внимание кружковцев на существование отдельных характерных синдромов при саркоидозе (синдром Лефгрена и синдром Хеерфордта-Вальденстрема), отражающих характер течения заболевания. Кроме того, докладчик ознакомила кружковцев с рентгенологическими критериями и стадиями саркоидоза и новейшими методами диагностики заболевания (стинциграфия, позитронно-эмиссионная томография). В заключение выступления А.А.Шатилова рассказала о современных подходах к  назначению терапии при саркоидозе.

3.      В дополнение к докладу А.А.Шатиловой к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии В.А.Сергеева рассказала кружковцам о влиянии курения на возникновение саркоидоза и некоторых интересных особенностях течения заболевания. В.А.Сергеева обратила внимание ребят, что вопрос о терапии саркоидоза остается спорным, т.к. при I и II стадиях заболевания велика вероятность спонтанной стабильной ремиссии, в то время как применение глюкокортикоидов может сопровождаться частыми последующими рецидивами.

Каждый из представленных докладов сопровождался интересной и наглядной презентацией и заслужил большой интерес аудитории и высокую оценку преподавателей.

4.      По доброй традиции, сложившейся  на кафедре госпитальной терапии, кружковцы подготовили праздничное представление, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В исполнении ребят, одетых в форму военных лет, прозвучали патриотичные и пронзительные стихи советских поэтов (К.Симонова, Ю.Друниной, Р.Гамзатова, Р.Рождественского) и лирические песни Б.Окуджавы. Мероприятие сопровождалось интересной и необычной презентацией. Никого не оставили равнодушными собственные стихотворные произведения кружковцев: искренние и проникновенные. Кроме того, слушатели узнали о жизни и судьбе женщины-военврача, ставшей прототипом героини романа К.Симонова «Живые и мертвые».

Мероприятие завершилось чаепитием, что помогло создать среди ребят и преподавателей особую, теплую и дружескую атмосферу.

Секретарь СНК:                                                  студентка 6 курс, 16 гр. леч. ф-т СГМУ

Т.А.Тихонова