декабрь 2014

20 января 2015

Новогоднее заседание студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ от 15.12.14 г.

На заседании присутствовали:

Руководитель кружка – доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ Е.Н.Скрябина

Староста кружка – студентка 16 группы, 6 курса, лечебного факультета СГМУ Т.А.Тихонова

Дед Мороз и студенты 5,6 курсов лечебного факультета СГМУ

Повестка дня:

1.      Антифосфолипидный синдром. Этиология. Диагностика. Ведение беременности.

(докладчик: Рамазанова З.Г., 6 курс, лечебный ф-т, 4 гр.)

2.      Поражение почек при ревматоидном артрите.

(докладчик Долаева О.М., 5 курс, лечебный ф-т, 5 гр.)

3.      Новогоднее представление

1.      На заседании кружка студентка лечебного факультета, 6 курса, 4 группы, Рамазанова З.Г. представила доклад «Антифосфолипидный синдром. Этиология Диагностика. Ведение беременности». В ходе выступления было дано определение указанного симптомокомплекса, рассказано об основных клинических и лабораторных критериях, необходимых для постановки диагноза.

Докладчик подробно осветила вопросы классификации, эпидемиологии, истории открытия и изучения АФС, отметила роль вирусных, бактериальных, паразитарных инфекций, а также генетических дефектов (некоторые аллели главного комплекса гистосовместимости) в гиперпродукции антифосфолипидных антител.

Рамазанова З.Г. обратила внимание кружковцев на возможность полиорганного поражения, угрозу жизни беременных при развитии АФС и указала на некоторые неспецифические признаки, позволяющие заподозрить АФС на ранней стадии заболевания. Рассказывая о принципах лечения, докладчик подчеркнула необходимость оценки клинической ситуации перед назначением препаратов, использования только методов с доказанной клинической эффективностью и мониторинга клинико-лабораторных показателей в процессе лечения.

Отдельно Рамазанова З.Г.  рассказала о риск-стратифицированном подходе к первичной и вторичной профилактике тромбообразования во время беременности, в послеродовом периоде, а также о новых методах лечения катастрофического антифосфолипидного синдрома (КАФС). Как отметила докладчик, применение антикоагулянтов, глюкокортикоидов и плазмафереза позволило существенно снизить уровень смертности при КАФС.

В заключение выступления Рамазанова З.Г. обратила внимание слушателей  на возможность применения новых антикоагулянтов с селективной точкой приложения на факторы свертывания, которые открывают большие перспективы в лечении больных АФС.

2.      Студентка 5 курса, лечебного факультета,  5 группы Долаева О.М. представила доклад на тему «Поражение почек при ревматоидном артрите», в котором осветила вопросы эпидемиологии, патогенеза и морфологических проявлений почечной патологии при ревматоидном артрите. Докладчик отметила возможность возникновения у пациентов как мезангиального гломерулонефрита, так и вторичного амилоидоза (с нефротическим синдромом), особенно при длительно текущем ревматоидном артрите с высокой воспалительной активностью.

Рассматривая принципы диагностики и лечения, Долаева О.М. подчеркнула, что поражение почек может быть связано не только с течением самого заболевания, но и с приемом НПВС или некоторых базисных противовоспалительных препаратов.

Оба представленных доклада были удачно дополнены презентациями с использованием фотографий пациентов, таблиц и иллюстраций.

3.      По доброй традиции, сложившейся на кафедре госпитальной терапии, в преддверии Нового года студенты подготовили праздничное мероприятие. Волшебная история, произошедшая с одним незадачливым врачом в новогоднюю ночь, помогла ему стать добрее и обрести новых друзей.

Веселая пляска и хоровод в исполнении ансамбля русских народных танцев, и визит настоящего Деда Мороза с подарками никого не оставили равнодушными.

Шуточные медицинские конкурсы и загадки в стихах, новогодние песни под гитару, чтение собственных стихотворных произведений и чаепитие помогли создать среди кружковцев теплую и дружескую атмосферу.

Удачным дополнением к празднику стала яркая музыкальная презентация.

Руководитель СНК кафедры

госпитальной терапии СГМУ:                                 к.м.н., доцент Е.Н.Скрябина

Староста СНК кафедры                                           студентка лечебного факультета

госпитальной терапии СГМУ:                                        6 курса, 16гр. Т.А.Тихонова