сентябрь 2014

7 октября 2014

заседаниЕ студенческого научного кружка кафедры

госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ от 26.09.14 г.

На заседании присутствовали:

Руководитель кружка – доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ  Е.Н.Скрябина

Староста кружка – студентка 16 группы, 6 курса, лечебного факультета СГМУ Т.А.Тихонова

Студенты 5,6 курсов лечебного факультета СГМУ

Тема заседания:

1.       Обсуждение плана работы на 2014-2015 уч.год.

2.      Просмотр документального фильма о судьбе и научной деятельности С.П.  Боткина

3.      Доклад «Системная склеродермия. Особенности клиники, диагностики, лечения. Клинический случай». Докладчик – студент 16гр., 6 курса лечебного факультета СГМУ Абдуллаев Н.Н.

1.      С вступительным словом к собравшимся обратилась руководитель кружка, доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ Е.Н.Скрябина. Она рассказала об истории создания кружка, о тех новых возможностях и перспективах, которые студенты получают, занимаясь научной деятельностью. В заключении Скрябина Е.Н. предложила ребятам несколько направлений и тем, в рамках которых они могут работать.

2.      Староста кружка Тихонова Т.А. представила план работы кружка на 2014-2015 уч. год, объявила темы, которые планируется обсудить в наступившем учебном году. Почти каждый кружковец выбрал понравившуюся тему, чтобы сделать доклад на одном из последующих заседаний СНК.

3.      Студентам был представлен научно-популярный фильм из цикла «Корифеи российской медицины» о судьбе и научной деятельности С.П.Боткина.

4.      Студент 16гр., 6 курса лечебного факультета СГМУ Абдуллаев Н.Н. представил Доклад на тему «Системная склеродермия. Особенности клиники, диагностики, лечения. Клинический случай».  В докладе были рассмотрены вопросы клиники, диагностики, лечения системной склеродермии и рассказана история заболевания пациентки, находившейся в ОКБ некоторое время назад. Для закрепления полученной информации Тихонова Т.А. представила ребятам пациентку с системной склеродермией и CREST-синдромом. Вместе с доцентом Е.Н. Скрябиной кружковцы провели сбор жалоб, объективное исследование, детально изучили кожные симптомы заболевания и на основании полученных данных сформулировали предварительный диагноз.

Руководитель СНК:                                                         к.м.н., доцент Е.Н.Скрябина

Секретарь СНК:                                                               Т.А.Тихонова