Отчет о работе студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета за 2013-2014 г.

6 сентября 2014

Количество студентов, посетивших кружок за 2013-2014 учебный год -  83.

За указанный период работы кружка проведено 8 заседаний, в каждом из которых было по 2-3 презентации (всего 17 презентаций), самостоятельно подготовленных студентами по наиболее интересующим их актуальным и недостаточно освещаемым в рамках учебной программы проблемам. На заседаниях демонстрировались сложные клинические случаи, в ходе разбора которых особое внимание уделялось трудностям дифференциальной диагностики заболеваний и подбора эффективной терапии. В конце докладов студенты, как правило, организовывали викторины, способствующие лучшему пониманию и раскрытию темы.

Два заседания студенческого научного кружка были проведены совместно с другими кафедрами: одно заседание – с кафедрой эндокринологии по проблемам ведения больных с ревматическими заболеваниями и сопутствующей эндокринологической патологией; второе – с кафедрами акушерства и гинекологии и скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи, посвященное актуальным вопросам оказания помощи беременным женщинам с различными видами патологии, требующими междисциплинарного подхода.

За истекший учебный год студентами научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета опубликовано 2 тезиса в сборнике III Международной практической конференции студентов и молодых ученых ( Гаазовские чтения) и 6 тезисов в бюллетене медицинских интернет-конференций 2014, 1 тезис в журнале Научно-практической ревматологии.

Шестеро студентов успешно выступили с докладами на 75-ой студенческой межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые — здравоохранению»; двое из них получили дипломы  I ( Волкова Е.Д., 6 курс, 1 группа) и III( Ишутина И.Н., 6 курс, 15 группа) степени.

Студенты СНК приняли участие во внутривузовской олимпиаде по терапии и заняли призовые места: I место – Наумов Е.К., II место – Шиндяпина Н.В., Милютина Ж.Н., III место- Ишутина И.Н.

Также двое участников студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии (М.Ю. Спицына 6 курс, 8 группа и А.Ю. Хромых 5 курс, 4 группа) вошли в состав команды «Клинический случай», представлявшей СГМУ им. В.И. Разумовского на II Всероссийской студенческой  олимпиаде по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл», которая  состоялась 1-2 апреля на базе учебно-виртуального комплекса «Ментор Медикус» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова при поддержке Министерства здравоохранения РФ. По итогам всех конкурсов команда Саратовского государственного медицинского университета получила специальный приз, учрежденный Медицинской лигой России – Стальной МедСкилл.

Согласно традициям, сложившимся на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета, активисты СНК в преддверии Нового года подготовили праздничную программу. Все присутствующие в этот вечер стали участниками захватывающего театрализованного представления с участием Деда Мороза, включавшего также вокальные и танцевальные номера.

Особый интерес у студентов вызвало последнее заседание научного кружка, проведенное совместно с кафедрами акушерства и гинекологии и скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи. В завершении обсуждения докладов была проведена викторина, подготовленная старостой СНК кафедры госпитальной терапии. По итогам соревнования  I место заняли студенты СНК кафедры госпитальной терапии, II место – студенты СНК кафедры акушерства и гинекологии, III место – студенты СНК кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи. Все участники были награждены грамотами и подарками.

Руководитель  студенческого кружка:  доцент                      Скрябина Е.Н

Староста кружка:  студентка 6 курса, 15 группы                  Ишутина И.Н.