март 2014

30 марта 2014

Заседание студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета от 26.03.14 г.

Темы заседания:

• Доклад «Псевдоинфарктные изменения на ЭКГ».

Докладчик – студентка  4 группы 5 курса лечебного факультета                          З.Г. Рамазанова;

• Доклад «Первичный билиарный цирроз печени. Разбор клинического случая».

Докладчик – студентка 16 группы 5 курса лечебного факультета                   Т.А. Тихонова;

• Доклад «Примеры разбора клинических ЭКГ».

Докладчик – студентка  15 группы 6 курса лечебного факультета                          Ж.Н. Милютина;

1. На заседании кружка студенткой 5 курса лечебного факультета Рамазановой З.Г.  был представлен доклад на тему «Псевдоинфарктные изменения на ЭКГ». В ходе выступления были рассмотрены основные причины псевдоинфарктных изменений на ЭКГ ( гипертрофия правого и левого желудочков, хроническое легочное сердце, ТЭЛА, WPW-синдром, спонтанный пневмоторакс, геморрагический инсульт, гиперкалиемия, пролапс митрального клапана, синдром Бругада). Каждая из причин была проиллюстрирована соответствующей пленкой ЭКГ.

1.  Студентка 5 курса лечебного факультета Тихонова Т.А. представила доклад на тему «Первичный билиарный цирроз печени. Разбор клинического случая».  В докладе  было изложено о таком редком заболевании, как первичный билиарный цирроз печени. Были подробно рассмотрены теоретические вопросы этиологии и патогенеза заболевания, основные клинические проявления; освещены возможные системные поражения со стороны ЖКТ, легких, почек, эндокринных желез; были продемонстрированы возможные осложнения при данной патологии.         В ходе выступления были представлены возможные методы лабораторной и инструментальной диагностики заболевания и существующие методы медикаментозного  и хирургического лечения. Был продемонстрирован клинический случай пациентки, 64 лет, с диагнозом  Первичный билиарный цирроз печени. В ходе разбора клинического случая были детально изложены жалобы пациентки, анамнез жизни и заболевания, данные осмотра; были представлены результаты всех проведенных ей исследований. Особое внимание уделялось трудностям диагностики.

1. На заседании кружка студенткой 6 курса лечебного факультета   Милютиной Ж.Н. был представлен доклад на тему «Примеры разбора клинических ЭКГ». Выступление было в виде интерактивного общения с присутствующими на заседании кружка. Были продемонстрированы интересные случаи ЭКГ и студенты описывали, увиденные ими изменения на пленках. Затем докладчик указывал на ошибки и озвучивал правильный диагноз.

Руководитель  студенческого кружка:   доцент, Скрябина Е.Н

Староста кружка: студентка 6 курса, 15группы  Ишутина И.Н.