ноябрь 2013

9 декабря 2013

Заседание студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета от 20.11.13 г.

1. На заседании кружка студенткой 6 курса лечебного факультета  Спицыной М.Ю. был представлен доклад на тему «Диффузный эозинофильный фасциит». В ходе выступления было изложено о таком редком системном заболевании соединительной ткани, как диффузный эозинофильный фасциит. В докладе были рассмотрены теоретические вопросы патогенеза заболевания, основные клинические проявления; представлен краткий обзор препаратов, используемых для терапии данного заболевания. Был произведен разбор клинического случая пациента,58 лет, с диагнозом Диффузный эозинофильный фасциит, быстропрогрессирующее течение, умеренная степень активности, возникшего после перенесенной пневмонии. Данный клинический случай вызывает интерес, не только в связи с тем, что данное заболевание само по себе относится к редко встречающимся в медицинской практике, но и потому, что острая инфекция среди описанных в медицинской  литературе провоцирующих факторов фигурирует сравнительно редко.

1.  Студенты 5 курса лечебного факультета Елистратова Н.А. и Панин А.А. представили доклад на тему «Синдром Вегенера».  В докладе  было подробно изложено об эпидемиологии заболевания; были широко представлены исторические аспекты изучения данного синдрома;          были детально рассмотрены вопросы этиологии и патогенеза заболевания; освещены и наглядно продемонстрированы возможные клинические проявления при синдроме Вегенера, в частности, проявления  со стороны верхних дыхательных путей, ушей, полости рта и других отделов ЖКТ, кожи, нервной системы, глаз, лёгких, сердца, мочеполовой системы; представлены возможные методы лабораторной и инструментальной диагностики заболевания и существующие методы медикаментозного лечения, а также возможные способы хирургического лечения осложнений со стороны органов верхних дыхательных путей и органа слуха. В ходе выступления был продемонстрирован клинический случай пациента, 62 лет, с диагнозом  Гранулематоз с полиангиитом ( Вегенера), подострое течение, А II ст., АНЦА- негативный тип с поражением почек (нефрит, 3 ст. ХБП), лёгких, органов слуха(левосторонний адгезивный отит, смешанная форма, тугоухость слева).                                                     В ходе разбора клинического случая особое внимание уделялось трудностям дифференциальной диагностики заболевания у данного пациента и подбора эффективной терапии.

Руководитель  студенческого кружка:   доцент, Скрябина Е.Н

Староста кружка: студентка 6 курса, 15группы  Ишутина И.Н.