октябрь 2013

7 ноября 2013

Заседание студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета от 23.10.13 г.

На заседании присутствовали:

Руководитель кружка – доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ»  Е.Н. Скрябина

Староста - студентка 15 группы 6 курса лечебного факультета И.Н. Ишутина

Студенты 4,5,6 курсов лечебного факультета (всего 29 студентов).

Темы заседания:

·        Доклад «Изменения почек при амилоидозе».                             Докладчик – студентка  4 группы 6 курса лечебного факультета      Ж.С. Колоскова;

·        Доклад «Облитерирующий тромбангиит. Разбор клинического случая».              Докладчик – студентка 1 группы 6 курса лечебного факультета          Е.Д. Волкова;

·        Доклад «Синдром Чарга – Стросса. Разбор клинического случая». Докладчик – студентка 1 группы 6 курса лечебного факультета          Ф.Р. Бахтеева;

1.     На заседании кружка студенткой 6 курса лечебного факультета  Колосковой Ж.С. был представлен доклад на тему «Изменения почек при амилоидозе». В докладе были рассмотрены как теоретические вопросы патогенеза и классификации амилоидоза, так и практические аспекты – трудности диагностики данной нозологической формы – на примере двух клинических случаев: пациентка с диагнозом Системный                AL-амилоидозом и пациент с диагнозом Системный АА-амилоидозом.

2.     Студентка 6 курса лечебного факультета Волкова Е.Д. представила доклад на тему «Облитерирующий тромбангиит». В ходе выступления было подробно изложено об этиологии и проблеме табакокурения как главного пускового фактора в развитии облитерирующего тромбангиита; рассмотрены вопросы патогенеза и классификации заболевания; освещены возможные клинические проявления при поражении сосудов, сердца, ЦНС, ЖКТ, суставов; представлены аспекты диагностики заболевания и существующие методы консервативного и оперативного лечения.

Был продемонстрирован клинический случай пациента с диагнозом  Облитерирующий тромбангиит, в ходе разбора которого особое внимание уделялось трудностям дифференциальной диагностики и подбора терапии у данного больного.

3.     Студентка 6 курса лечебного факультета Бахтеева Ф.Р. представила доклад на тему «Синдром Чарга – Стросса».                                               В докладе были рассмотрены исторические аспекты изучения данного заболевания, освещены возможные клинические проявления и методы диагностики. Также был произведен разбор клинического случая пациента, в ходе которого были детально представлены жалобы больного, анамнез жизни и заболевания, сложности при подборе лечения у данного пациента.

Руководитель  студенческого кружка:   доцент, Скрябина Е.Н

Староста кружка: студентка 6 курса, 15группы  Ишутина И.Н.