сентябрь 2013

7 ноября 2013

Заседание студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета от 25.09.13 г.

Темы заседания:

·        Доклад «Известные люди, страдавшие ревматическими заболеваниями». Докладчик – студентка  15 группы 6 курса лечебного факультета И.Н. Ишутина;

·        Доклад «Диагностика синдрома Андерсена - Товила».              Докладчик – студент 20 группы 6 курса лечебного факультета          А.С. Санджиев.

·        Обсуждение плана работы студенческого научного кружка на 2013-2014 г. и тем для научно-практической деятельности студентов.

1.     На заседании кружка студенткой 6 курса лечебного факультета  Ишутиной И.Н. был представлен доклад на тему «Известные люди, страдавшие ревматическими заболеваниями». В докладе были изложены: жизнь и творчество Огюста Ренуара, Рауля Дюфи, Фланнери О ’Коннор, освещены основные клинические проявления ревматических заболеваний у данных людей и влияние течения заболеваний на стилистику их произведений искусств.

2.     Студент 6 курса лечебного факультета Санджиев А.С. представил доклад на тему «Диагностика синдрома Андерсена - Товила». В ходе выступления было подробно изложено о таком редко встречающемся в медицинской практике заболевании как синдром Андерсена - Товила. Подробно изложена этиология, патофизиология, клиника заболевания, возможные осложнения в виде различных нарушений ритма. Были продемонстрированы ЭКГ – признаки синдрома и осложнений. Освещены особенности лечения данного заболевания и прогноз.

Руководитель  студенческого кружка:   доцент, Скрябина Е.Н

Староста кружка: студентка 6 курса, 15группы  Ишутина И.Н.