XXXIV Национальный конгресс по болезням органов дыхания

23 октября 2024

Сотрудники кафедры госпитальной терапии лечебного факультета приняли участие во XXXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, который состоялся 15-18 октября в г. Москве

Это ежегодное событие, на котором собираются ведущие специалисты по болезням органов дыхания со всех регионов.

Конгресс представляет неизменный интерес не только для пульмонологов, но и для врачей терапевтических специальностей.

В течение недели проходили многочисленные симпозиумы в различных залах, мастер-классы с отработкой практических навыков, обмен опытом.

Сотрудники кафедры госпитальной терапии представили свои доклады. Проф. д.м.н. Кароли Нина Анатольевна являлась сопредседателем во многих секциях симпозиума, успешно выступила с 8 докладами, которые вызвали большое внимание слушателей. Некоторые доклады проходили в форме часовой лекции и также вызывали огромный интерес присутствующих коллег.

Проф., д.м.н., зав.кафедрой госпитальной терапии Никитина Наталья Михайловна представила доклад в рамках симпозиума системных васкулитов. Доц., к.м.н. Магдеева Надежда Анатольевна. выступила с докладом о нетипичных проявлениях гранулематоза с полиангиитом.

На мероприятии обсуждались  актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов дыхания, освещались новейшие международные и отечественные рекомендации по ведению пульмонологических больных.