Эфир «Радио России. Саратов»

8 октября 2024

Главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения Саратовской области, врач высшей категории, заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета,  д.м.н. Никитина Наталья Михайловна выступила в качестве эксперта в эфире «Радио России. Саратов» с циклом интервью, посвященных проблемам диагностики и лечения ревматических заболеваний в рамках радиопрограммы  «Спросите у доктора».

В интервью с журналистом О.Ю. Клишиным Наталья Никитина обратила внимание слушателей на  распространенность отдельных ревматических заболеваний  в различных возрастных группах.

Рассматривались вопросы диагностики и лечения системного остеопороза, остеоартрита, ранней диагностики и лечения одного из самых распространенных из воспалительных заболеваний позвоночника и суставов – анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева), особенностей выявления и лечения подагры.

Во время беседы были рассмотрены факторы риска развития заболеваний, возможности их профилактики и лечения.

Эксперт дала рекомендации радоослушателям обращать внимание на образ жизни, вовремя обращаться к специалистам, не заниматься самодиагностикой  и самолечением. Ревматические заболевания являются хроническими . С ними надо научиться жить, соблюдать рекомендации врача по наблюдению и лечению, ведь  только совместно с врачом можно выбрать правильную тактику лечения, что позволит сохранить высокое качество жизни пациентов на долгие годы и избежать осложнений заболевания.