26 апреля 2024 г состоялась научно- практическая конференция «Аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания: новые вызовы и новые возможности терапии" .

3 мая 2024

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета, главный внештатный ревматолог МЗ Саратовской области Наталья Михайловна Никитина.

Научную часть конференции открыла секция, посвященная взаимодействию ревматологов и дерматологов. В докладах доцента кафедры дерматовенерологии, руководителя центра терапии генно – инженерными биологическими препаратами ФГБОУ ВО СПбГМУ им. И.П, Павлова МЗ России Хобейш М.М., зав. кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ВО СГМУ им В.И. Разумовского Моррисон А.В., зав. кафедрой госпитальной терапии Никитиной Н.М. были освещены трудности диагностики и лечения псориаза и псориатического артрита.

Программа конференции включала еще 3 секции: «Коморбидность при ревматических заболеваниях», «Актуальные вопросы лечения спондилоартритов»,  «От рекомендаций к практике: клинические иллюстрации», на  которых с докладами выступили ученые разных городов – Саратова (сотрудники кафедры госпитальной терапии СГМУ им.В,И, Разумовского), Москвы (к.м.н., зав. ревматологическим отделением ревматологическим отделением клиники им Е. М. Тареева Первого МГМУ им И. М. Сеченова Новиков П. И.), Санкт – Петербурга (д.м.н., зам. директора НИИ ревматологии, профессор кафедры терапии, ревматологии, ЭВН и качества медицинской помощи ФГБОУ ВО СЗМУ им И.И. Мечникова  Гайдукова И.З.).

Сотрудники кафедры госпитальной терапии представили доклады на темы:  «Бессимптомная гиперурикемия как фактор сердечно – сосудистого риска» (профессор Кароли Н.А.), НПВП при спондилоартритах – место в современной терапии» (профессор Ребров А.П.).

Доцентом Романовой И.А., доцентом Магдеевой Н.А., ассистентом кафедры, руководителем областного ревматологического центра Мелехиной И.Ф. был представлен опыт ведения пациентов на базе ревматологических отделений ГУЗ , ОКБ,,

В конференции приняли участие сотрудники терапевтических кафедр СГМУ, студенты старших курсов, в том числе  обучающиеся по программе «Школа мастерства» по диагностике и лечению ревматических заболеваний,  ординаторы и врачи терапевтических специальностей. Все прозвучавшие доклады с интересом были восприняты аудиторией, в дискуссии все выступающие ответили на возникшие у слушателей  вопросы.

27.04.24 в рамках кураторского посещения ГУЗ «ОКБ» состоялось обсуждение сложных клинических ситуаций в ревматологической практике с заведующим ревматологическим отделением клиники им Е. М. Тареева Первого МГМУ им И. М. Сеченова Новиковым П. И. В клинических разборах приняли участие сотрудники кафедры, клиники, областного ревматологического центра,  врачи ревматологи Саратова, ординаторы терапевтического профиля .