1 мая 2024

18-19 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге в рамках Десятилетия науки и технологий прошел очередной ежегодный Всероссийский терапевтический конгресс с международным участием «Боткинские чтения».

В рамках научной программы конгресса ведущие ученые и практикующие врачи поделились своим профессиональным опытом, представили результаты последних исследований и научных достижений. Ключевыми научными направлениями конгресса являлись актуальные проблемы кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, нефрологии и ревматологи; междисциплинарное взаимодействие при оказании медицинской помощи пациентам с заболеваниями внутренних органов, а также актуальные проблемы коморбидности в клинике внутренних болезней.

Особое внимание слушателей было уделено вопросам подбора современной таргетной терапии при различных терапевтических нозологиях, принципам и алгоритмам оценки эффективности и безопасности данного вида лечения.

В работе конгресса приняли участие сотрудники кафедры госпитальной терапии лечебного факультета профессор д.м.н. Ребров А.П. и профессор д.м.н. Кароли Н.А., которые выступили с докладами, являлись председателями симпозиумов. Ребров А.П. участвовал в жюри конкурса молодых ученых.