4.04.2024 года сотрудники кафедры госпитальной терапии приняли участие в Международном Форуме «Эффективные терапевтические стратегии в клинике внутренних болезней».

16 апреля 2024

В секции  «Потенциал антитромбоцитарной и антикоагулянтной терапии: проблемы и решения» (модераторы: профессор кафедры госпитальной терапии Кошелева Н.А., зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней Богданова Т.М.) профессор Кошелева Н.А. представила клиническое наблюдение пациентки, оперированной по поводу рака легкого, с эффективным комбинированным лечением ТЭЛА.

В своем докладе Наталия Анатольевна подчеркнула слаженность работы кардиологической службы нашего региона  (ангиохирургов, кардиологов двух стационаров - ГУЗ «ОКБ» и ГУЗ «ОККД»), что определило благоприятный исход тяжелого осложнения онкопатологии. Своевременность и эффективность проведенных мероприятий для лечения ТЭЛА позволило провести пациентке  химиотерапию в запланированные сроки.

Секция «Острое почечное повреждение – актуальная проблема современной медицинской науки и практики»  (модераторы: зав. кафедрой Никитина Н.М., доцент Волошинова Е.В) была также междисциплинарной. Доцент Волошинова Е.В. в своем докладе определила важность существующей проблемы острого почечного повреждения, ее значимость для терапевтической практики, современные принципы ведения пациентов с острым почечным повреждением.

Доцент Тяпкина М.А., рассмотрев в докладе возможности профилактики контраст – индуцированной нефропатии у коморбидного пациента, представила случай успешного проведения коронарографии со стентированием у женщины со стенозирующим коронаросклерозом с факторами риска развития осложнений. Был сделан акцент на необходимости подготовки к проведению исследования для предотвращения развития осложнений.

Лекарственно – индуцированному острому почечному повреждению был посвящен доклад  доцента Григорьевой Е.В., в котором был обобщен 25 – летний опыт нефрологического отделения ГУЗ «ОКБ» (куратор регистра Волошинова Е.В.), представлены 2 клинических наблюдения- пациентки с НПВП – индуцированным острым почечным повреждением на фоне впервые диагностированной множественной миеломы и пациентки с истинным лекарственно – индуцированным повреждением почек на фоне бесконтрольного приема высоких доз мочегонных препаратов.

В секции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (модераторы зав. кафедрой терапии, гастроэнтерологии, пульмонологии профессор Козлова И.В., профессор кафедры госпитальной терапии Кашкина Е.И.) доклад профессора Кашкиной Е.И. был посвящен современным подходам к терапии ГЭРБ.

Все доклады вызвали большой интерес слушателей, о чем свидетельствовали оживленные дискуссии по окончании секций.