XII Всероссийская научно-практическая конференция «Нестеровские чтения»

27 марта 2024

В Москве с 23 по 24 марта проходила XII Всероссийская научно-практическая конференция «Нестеровские чтения» (организатор конференции – кафедра факультетской терапии им. академика А.И. Нестерова ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова»).

В рамках конференции проводился конкурс студентов и молодых ученых, в котором приняли активное участие более 40 молодых ученых из различных регионов России. Студенты 6 курса лечебного факультета Анастасия Мясникова и Дана Балкизова представили на конкурс научную работу, посвященную проблеме диагностики и лечения криглобулинемического васкулита (научный руководитель – доцент кафедры госпитальной терапии, к.м.н. Е.В. Григорьева). Работа была представлена в виде устного доклада, получила высокую оценку жюри. По итогам конкурса присужден диплом 2 степени.

В секции молодых ученых ординатор 2 года обучения по специальности «Ревматология» Федорова Александра Михайловна выступила с устным докладом на тему: "Особенности течения и диагностики рецидивирующего полихондрита" (руководитель - д.м.н., проф. Никитина Н.М, к.м.н., доц. Романова Ирина Александровна). Работа вызвала большой интерес у слушателей, была отмечена дипломом I степени.

Ординатор 1 года обучения по специальности «Ревматология» Бурховцева Ангелина Игоревна в постерной сессии представила работу на тему: "Особенности органной патологии при эозинофильном гранулематозе с полиангиитом" (руководитель к.м.н., доц. Скрябина Елена Николаевна).

Научно-практическая конференция «Нестеровские чтения» и конкурс молодых ученых традиционно вызывает большой интерес у врачей, аспирантов, ординаторов и студентов российских вузов и данная конференция не была исключением.