XXIII Всероссийская Школа ревматологов им. В.А. Насоновой

26 марта 2024

21 марта -23 марта 2024 в г. Москва состоялась XXIII  Всероссийская Школа ревматологов им. В.А. Насоновой, которая проводилась под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, ФГБНУ НИИР  им. В.А. Насоновой, Ассоциации ревматологов России, РМАНПО.

Школа была посвящена вопросам рефрактерности в ревматологии. В работе школы приняли участие ведущие ревматологи страны. Были представлены доклады по основным формам патологии в ревматологии, обсуждались перспективные методы лечения наиболее тяжелых пациентов ( CAR- T - терапия), место экстракорпоральных, хирургических методов лечения. Был представлен опыт ранней диагностики и обсуждены трудности ведения пациентов с ревматическими заболеваниями.

В рамках школы был проведен Экспертный Совет МЗ РФ по специальности «Ревматология», в котором приняла участие член Экспертного совета зав. кафедрой госпитальной терапии СГМУ им. В.И. Разумовского, д.м.н. Никитина Наталья Михайловна.

Обсуждались наиболее сложные вопросы организации помощи пациентам ревматологического профиля, оказания высокотехнологичной и специализированной помощи при ревматических заболеваниях. Был представлен Проект нового организующего приказа по службе. Главные внештатные региональные специалисты ревматологи  посетили мемориальный кабинет академика РАМН В.А. Насоновой.