Конференция ординаторов «Клиническая ординатура – шаг к совершенству»

28 января 2024

На кафедре госпитальной терапии лечебного факультета 25 января 2024 года прошла традиционная  конференция ординаторов «Клиническая ординатура – шаг к совершенству», в этом году — с международным участием. Мероприятие проводилось в 24-ый раз и по многолетней традиции, сложившейся на кафедре госпитальной терапии, было приурочено ко Всероссийскому Дню российского студенчества.

Представители Саратовского ГМУ выступили очно, коллеги из  Донецкого ГМУ и Самаркандского ГМУ представили свои доклады в онлайн-формате. Особенность клинической конференции ординаторов — необходимость подготовки и представления перед аудиторией собственного клинического наблюдения. На конференции обсуждаются интересные и сложные в диагностическом отношении клинические случаи пациентов,  в ведении которых будущие профессионалы принимали непосредственное участие под руководством опытных преподавателей.

Перед началом конференции доцентом Еленой Пономаревой производился разбор заданий  XVI межрегиональной олимпиады ординаторов по терапии, проведенной на кафедре 12 января 2024 года, а также торжественное награждение победителей и призеров.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета Наталья Никитина  поприветствовала присутствующих и поздравила всех с Днем российского студенчества. С напутственным словом выступил профессор Андрей Ребров — инициатор проведения такого формата конференции на кафедре.

Было представлено 15 докладов с кратким обсуждением каждого из них. Предложенные клинические наблюдения затрагивали различные разделы терапии, многие из случаев требовали  междисциплинарного взаимодействия.

Сопредседателями конференции отмечен высокий уровень подготовки и представления докладов, энтузиазм и красноречие докладчиков, слушателями – актуальность обсуждаемых проблем.

Подводя итог конференции профессор Ребров А.П. рассказал об истории ее создания 24 года назад, поделился впечатлениями от посещения мероприятий для ординаторов, проводившихся в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева, возглавляемой в то время академиком РАМН Мухиным Н.А., сделал ряд предложений по совершенствованию подготовки ординаторов к конференции и проведению самой конференции.

Благодарим докладчиков, их научных руководителей, врачей терапевтических отделений ГУЗ «ОКБ», всех слушателей. Современное оснащение аудитории ГУЗ «ОКБ» позволило провести конференцию на высоком уровне.

Начинаем подготовку к юбилейной – 25 конференции ординаторов, которая пройдет в январе 2025 года! Ждем ваших предложений!  Желаем всем творческого энтузиазма и успехов в лечебной и научной работе!