XVI межрегиональная олимпиада ординаторов по терапии

14 января 2024

XVI межрегиональная олимпиада ординаторов по терапии

В соответствии с приказом ректора СГМУ им.В.И. Разумовского Минздрава РФ № 1095-0 от 08.12.2023г. «О проведении XVI межрегиональной олимпиады ординаторов по терапии» кафедра госпитальной терапии лечебного факультета 12 января 2024 года провела олимпиаду по терапии для  ординаторов.

Олимпиады по терапии для студентов и ординаторов, проводимые кафедрой,  имеют уже достаточно давнюю историю, и стали традицией. Олимпиада для учащихся постдипломного образования ежегодно проводится кафедрой госпитальной терапии с 2008 года, сразу после новогодних праздников и предшествует ежегодной кафедральной клинической конференции ординаторов, проводимой в международный день студентов. С 2019 года олимпиада ординаторов по терапии приобрела статус  межрегиональной, когда к интеллектуальным состязаниям присоединились ординаторы терапевтических специальностей Донецкого медицинского университета; с этого времени соревнование проводится в двух городах одновременно по единым правилам и регламенту.

На этот раз в  олимпиаде приняли участие  36 ординаторов (24 в Саратове и 12 – в Донецке) терапевтических специальностей (терапии, кардиологии, общей врачебной практики, нефрологии, ревматологии). Они представляли кафедры Саратовского ГМУ (госпитальной терапии лечебного факультета, поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины,  кафедры терапии,  пульмонологии и гастроэнтерологии) и ДонНГМУ (терапии им. проф. А. И. Дядыка ФНМФО).  Мероприятие  открыла заведующая кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета профессор Наталья Михайловна Никитина, во вступительном слове напомнив об истории олимпийского движения в СГМУ и на кафедре, целях и задачах интеллектуальных состязаний в процессе подготовки кадров высшего звена для практического здравоохранения. В Донецке  с аналогичным обращением  к участникам олимпиады выступил заведующий кафедрой терапии им. проф. А. И. Дядыка ФНМФО доцент Геннадий Геннадьевич Тарадин.

Елена Юрьевна Пономарева, доцент кафедры госпитальной терапии, ответственная за организацию и проведение олимпиады,  пожелала удачи всем участникам и отметила  преемственность студенческого и постдипломного этапов в рамках интеллектуальных состязаний,  возможность участников  испытать себя, приобрести новые знания и навыки, повысить мотивацию к профессиональному росту и интерес к избранной профессии. Многие сотрудники кафедры госпитальной терапии в период обучения успешно участвовали в олимпиаде, что в какой-то мере определило их выбор будущей профессии, сейчас принимают активное участие в ее организации.

Конкурсные задания олимпиады рассчитаны на проверку как профессиональных врачебных компетенций, так и универсальных, характеризующих кругозор будущих врачей. Участники отвечали на задания пяти конкурсов, каждый из которых в соответствии с содержанием и уровнем сложности  регламентирован по времени и имеет вес в баллах.  В конкурсе «Интеллектуальная разминка» были представлены вопросы по истории отечественной и мировой медицины, а также  на логику профессионального мышления. Основными конкурсами стали решение клинических ситуационных задач, видеоряд с распознаванием и объяснением симптомов, и тесты на установление  соответствия симптомов и клинических ситуаций. Конкурс  «Культура и медицина» содержал вопросы о связи медицины и живописи, художественной литературы, отечественной истории, музыки.

После подведения итогов победителем олимпиады стал Карпов М.Е. ординатор-терапевт 1 года обучения кафедры терапии, ГЭЛ и пульмонологии СГМУ. Второе место разделили ординаторы – терапевты 1 года обучения кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ Кирносова  О.С. и Худоян Э.И., третье место заняла ординатор-терапевт 2 года обучения кафедры госпитальной терапии лечебного факультета  Улыбина Н.А. Преподаватели кафедры терапии   им. проф. А. И. Дядыка ФНМФО Донецкого медицинского университета  самостоятельно определили тройку призеров среди участников, ими стали Мартыненко А.Ю (1 место), Ефанов К.И. (2 место), Лядская А.Г. (3 место).

По окончании олимпиады состоялся обмен мнениями между членами жюри, преподавателями терапевтических кафедр СГМУ и Донецкого ГМУ о содержании заданий, формате конкурсов, регламенте и т.п. Все отметили интерес, пользу, воспитательное значение и перспективы такого формата межкафедрального, межрегионального взаимодействия. Следующее совместное мероприятие будет проведено 25 января 2024 года: конференция ординаторов «Клиническая ординатура – шаг к совершенству», вышедшая на международный уровень в связи с планируемым участием обучающихся из Самаркандского  медицинского университета.