10 декабря 2023

7 декабря 2023 года в Саратове в он-лайн формате прошла 103-я Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), посвящённая 150-летию со дня рождения С.С. Зимницкого.

Российское научное медицинское общество терапевтов было создано в 1993 году, став наследником Всесоюзного и Всероссийского обществ терапевтов, существовавших с 1924 года. РНМОТ получило международное признание и является членом Всемирного общества внутренних болезней (ISIM) и Европейской федерации внутренних болезней (EFIM).

Основной целью деятельности РНМОТ является объединение медицинской общественности Российской Федерации для содействия наиболее полному и всестороннему развитию отечественного здравоохранения, медицинской науки и образования, профессионального роста медицинских работников, ведущих научно-исследовательскую, преподавательскую и практическую работу в области терапии и смежных дисциплин.

В рамках работы общества проводятся Конгрессы, съезды и межрегиональные конференции.

Прошедшая в Саратове конференция стала 103 из межрегиональных. Председателями Оргкомитета конференции являлись президент Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), академик РАН, д.м.н., профессор (г. Москва) Мартынов А.И.,  министр здравоохранения Саратовской области Костин О.Н., ректор ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского» Минздрава России Еремин А.В.

С приветственным словом выступали член Президиума РНМОТ, полномочный представитель РНМОТ в ПФО, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Ребров А.П.,  главный внештатный специалист-терапевт МЗ Саратовской области, главный врач ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2» Гурьева Л.А.

Наряду с сотрудниками кафедры госпитальной терапии лечебного факультета  СГМУ им. В. И. Разумовского (зав. кафедрой д.м.н. Никитина Н.М.), силами которых было организовано 4 симпозиума, в организации и проведении конференции  приняли активное участие сотрудники терапевтических кафедр СГМУ: кафедры терапии, пульмонологии и гастроэнтерологии (зав. кафедрой д.м.н. Козлова И.В.), кафедры  терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии (зав. кафедрой  д.м.н. Липатова Т.Е.), кафедры факультетской терапии (зав. кафедрой д.м.н. Шварц Ю.Г.), кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины (зав. кафедрой, д.м.н. Шеметова Г.Н.).

Докладчики представляли 5 городов ПФО, а также центральный региона (г.Москва) и Северо – западный регион (г.Санкт – Петербург). Всего к он – лайн трансляции подключилось более 800 слушателей, что является рекордным для межрегиональной конференции. Программа 103-й Межрегиональной научно-практической конференции была интересной и полезной для всех специалистов в области внутренних болезней. Темы докладов затронули самый широкий спектр вопросов, с которыми врач может столкнуться в своей клинической практике.