18-й Национальный Конгресс терапевтов

27 ноября 2023

С 20 по 22 ноября 2023 года в Москве проходило главное ежегодное мероприятие Российского научного медицинского общества терапевтов - 18-й Национальный Конгресс терапевтов. Этот научный форум проходит ежегодно, начиная с 2006 года. В этом году он был посвящен 150-летию со дня рождения С.С. Зимницкого. Конгресс проходил в гибридном формате. В нем приняли участие не только ведущие российские ученые, но и представители научных школ ближнего и дальнего зарубежья.

Программа Конгресса охватывала широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней. За три дня работы Конгресса в девяти залах было проведено более ста двадцати тематических секций. Руководство ряда секций было поручено полномочному представителю РНМОТ в Приволжском федеральном округе, профессору Реброву Андрею Петровичу. Сотрудники кафедры госпитальной терапии (заведующий кафедрой госпитальной терапии Никитина Наталья Михайловна, профессор Кароли Нина Анатольевна, доцент Григорьева Елена Вячеславовна, доцент Апаркина Алена Васильевна) выступили на секции « Междисциплинарные аспекты ведения пациентов с лекарственным поражением в терапевтической практике» и на главной сессии Приволжского федерального округа «Терапевтические сложности ведения пациентов с ревматическими заболеваниями». В докладах был представлен опыт лечения коморбидных пациентов в многопрофильной клинике.