День наставничества

30 октября 2023

День наставничества — это особый день, посвященный людям, которые помогают нам овладеть новыми знаниями и навыками. Он был учрежден в 2009 году Федеральным законом и отмечается ежегодно 27 октября.

Этот день был создан для того, чтобы отметить важность наставничества и признать труд тех, кто помогает другим достигать успехов. Ведь благодаря наставничеству мы получаем не только новые знания, но и уверенность в своих силах и возможности для развития.

27.10.2023 года 16 группа 6 курса лечебного факультета с преподавателем - ассистентом Александровой О.Л. посетила музей 1 городской клинической больницы. Этот музей знаменит тем, что экспонаты для него собирали  в течение нескольких десятилетий. В музее находятся красочно оформленные альбомы, посвященные 125-летию и 145-летию с момента основания 1 городской больницы. Фотографии, представленные в музее, свидетельствовали о том, что люди, работавшие в этой больнице в разные годы, были бесконечно преданы своей профессии  и являлись настоящими наставниками для молодежи.

Экскурсию в музее проводила врач Сырцова Г.В. - человек, влюбленный в свою профессию, ранее работающий   в отделении гемодиализа, оперативной нефрологии  и пересадки  почек. Татьяна Валентиновна рассказала   о славных страницах истории 1 городской больницы, о становлении терапевтической, хирургической, акушерско-гинекологической  помощи в этой больнице. Студенты узнали, что первая в СССР кафедра нейрохирургии была открыта в 1 городской клинической больнице. Процедуры гемодиализа и  операции по пересадке почек у родственников впервые в Саратове также начали проводиться в этой больнице. Сырцова Т.В. - образец настоящего наставника и профессионала своего делам -сообщила много интересного о трансплантации почек,  процедурах гемодиализа и   гемосорбции. Сырцова Т.В.  рассказала о замечательных врачах-наставниках, работающих в различных отделениях 1 городской больницы,  о работе медперсонала в годы Великой Отечественной войны, о славных врачебных династиях  и о нелегком труде медиков в период ковид-инфекции.

Студентам очень понравилась экскурсия, посвященная истории 1 городской клинической больницы. Их заинтересовали операционные журналы конца ХIХ века, где подробно описывался ход операции, прилагались схемы операционных разрезов. Студенты увлеченно рассматривали  различные  фотографии и экспонаты музея, посвященные страницам истории  1 городской больницы. В конце  мероприятия студенты выразили огромную благодарность Сырцовой Т.В. за проведенную экскурсию.

Ответственная за воспитательную работу на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета - ассистент Александрова О.Л.