Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета 18.10.23 провела олимпиаду по терапии для студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета. Ответственная за организацию и проведение олимпиады доцент кафедры госпитальной терапии Е.Ю.Пономарева.

20 октября 2023

Предварительный отбор участников осуществлялся на основе текущего рейтинга по дисциплине по рекомендации преподавателей. В финале  олимпиады, проведенном на базе областной клинической больницы (аудитория №1),  приняли участие студенты 5 курса (7 человек) и 6 курса (25 студентов),  всего 32 участника.

Предварительно на олимпиаду записалось 60 студентов (предельная вместимость аудитории). Возможно, поскольку запись была закрыта при заполнении всех мест, часть студентов могла быть лишена возможности принять участие в Олимпиаде. Кафедра убедительно просит студентов, кто записывался ради «галочки» и не планировал посещать олимпиаду, не делать этого впредь. Участие в олимпиаде – честь и привилегия, в финальный этап приглашаются самые достойные, рекомендованные преподавателями по результатам обучения на циклах. Если преподаватель считает Вас достойным финала, следует участвовать или отказаться сразу, чтобы не лишать возможности участия других студентов.  Мы не можем отказаться от  предварительной записи студентов на олимпиаду, учитывая необходимость четкой организации работы, подготовки бланков для  участников.

Участники олимпиады  отвечали на задания 5 конкурсов: «История  отечественной  и мировой терапии», «Решение клинических ситуационных задач», «Видеоряд с распознаванием и объяснением симптомов», «Соответствие симптомов и ситуаций», «Культура и медицина». Каждый конкурс имел ограничения по времени в соответствии со сложностью заданий.

По результатам проверки работ первое место при равенстве набранных баллов разделили два студента:  Жохова Т.П. (5 курс, 14 группа лечебного факультета) и Усманов Р.Р.(6 курс,  1 группа лечебного факультета).

От всей души поздравляем победителей! Следует отметить, что Усманов Р.Р. смог отстоять титул чемпиона, завоеванный в прошлом году, будучи студентом 5 курса, что за историю проведения олимпиад на кафедре случается нечасто. В то же время Жохова Т.П., обучаясь на пятом курсе, сумела с первой попытки стать победителем, обойдя шестикурсников.

Серебряным призером (второе место) стал Кузьменко Р.И. (6 курс, 6 группа лечебного факультета), бронзовым (третье место)– Зубрийчук А.С. (6 курс, 6 группа лечебного факультета).

Поздравляем всех участников олимпиады, рады вашему активному участию.

По вопросам собственных результатов и правильных ответов на задания желающие могут обратиться к доценту Пономаревой Е.Ю. (4 этаж ГУЗ «ОКБ», ассистентская) или к своим преподавателям.  Результаты олимпиады найдут отражение в рейтинге студентов и в аттестации по дисциплине, а также могут  быть  учтены при формировании команды для участия в региональных и российских  состязаниях студентов и молодых ученых  по терапии, при конкурсном отборе при дальнейшем обучении по программам ординатуры.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии, д.м.н.                                                               Н.М. Никитина

Доцент  кафедры госпитальной терапии                                                                                   Е.Ю. Пономарева