XXXIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания 10-13 октября 2023 года в г. Москва прошел XXXIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания.

17 октября 2023

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российское респираторное общество. Основной целью проведения конгресса являлось ознакомление практикующих специалистов с путями совершенствования оказания пульмонологической помощи взрослым и детям от первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи.

Конгресс стал традиционно самым крупным ежегодным образовательным мероприятием по пульмонологии, в работе которого приняли участие специалисты из вузов и исследовательских учреждений со всей России. Конгресс по болезням органов дыхания является основной площадкой для обмена опытом, повышения профессиональной компетенции и формирования новых знаний по основным проблемам пульмонологии. Достижение высокого уровня интерактивности было достигнуто путем использования различных форм обсуждения вопросов по болезням органов дыхания – лекций, круглых столов, мастер-классов, симпозиумов, клинических разборов.

В работе конгресса приняли активное участие сотрудники кафедры госпитальной терапии лечебного факультета. Профессор кафедры д.м.н Н.А. Кароли выступила с 5 докладами, была председателем и сопредседателем нескольких симпозиумов. В Стратегической сессии молодых ученых приняли участие два молодых терапевта-пульмонолога (руководитель д.м.н. Кароли Н.А.): аспирант кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Канаева Т.В. и врач Зарманбетова О.Т., представившие результаты своих научных работ. Работа Зарманбетовой О.Т. заняла почетное второе место.