Научно - практическая конференция, посвященная 145 - летию ГУЗ «1 СГКБ им. Ю.Я. Гордеева», состоялась 13.10.2023 года.

17 октября 2023

Терапевтический корпус этой больницы является базой первой терапевтической кафедры ФГБОУ ВО «Саратовской ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России – кафедры госпитальной терапии лечебного факультета.

Открыл конференцию главный врач больницы Е.П. Ковалев. В приветствии участников было отмечено многолетнее плодотворное сотрудничество больницы и Саратовского государственного медицинского университета, намечены пути дальнейшего развития. Терапевтическая секция «Междисциплинарные проблемы ведения и лечения пациентов в терапевтической клинике» проводилась в старейшей терапевтической аудитории, где читали лекции великие учителя прошлого. Недаром эта конференция проводится в  год наставника и педагога.

В секции приняли участие сотрудники кафедры госпитальной терапии, ординаторы терапевтического профиля и студенты старших курсов. С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующий кафедрой госпитальной терапии д.м.н. Н.М. Никитина.

Открыл секцию доклад профессора кафедры д.м.н. А.П. Реброва. Была представлена роль кафедры в формировании Саратовской кардиологической школы. Особенности диагностики и лечения инфекционного эндокардита были раскрыты в докладе доцента кафедры Е.Ю. Пономаревой, являющейся экспертом по этой проблеме в нашей стране.

О новых возможностях ранней диагностики и лечения редких заболеваний доложили председатель областного нефрологического общества, наставник ординаторов – нефрологов  доцент Е.В. Волошинова, представив случай успешного лечения тромботической микроангиопатии,  и наставник ординаторов - ревматологов доцент кафедры Е.Н. Скрябина, посвятившая свое выступление опыту клиники в лечении пациентов с болезнью Ормонда.

Сотрудники кафедры госпитальной терапии продолжили участие в конференции, с интересом выслушав доклады коллег неврологов, специалистов по лечебной физкультуре и реабилитации, и приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 145 -  летию ГУЗ  «1 СГКБ им. Ю.Я. Гордеева».