Российский конгресс кардиологов

26 сентября 2023

В г. Москва 21-23 сентября 2023 года состоялся Российский конгресс кардиологов, посвященный 60-летию создания кардиологического общества. Конгресс прошел с невероятным успехом.

В программе конгрессе было 167 различных заседаний, включая пленарные и секционные заседания, конкурс молодых кардиологов, съезд кардиологов России. Всего в работе конгресса приняли участия более 9 тысяч кардиологов и других специалистов из России и других стран. На конгрессе были представлены и обсуждены новые рекомендации общества кардиологов по фибрилляции и трепетанию предсердий, порокам сердца, стабильной ишемической болезни, наджелудочковой тахикардии, хронической сердечной недостаточности. В работе конгресса принимали участие и сотрудники кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, а профессор Н.А. Кароли выступила с докладом «ХОБЛ и сердечно-сосудистые заболевания: проблема внезапной сердечной смерти» на симпозиуме «Стратификация риска и профилактика внезапной сердечной смерти у полиморбидных пациентов».

Следующий национальный конгресс кардиологов будет проходить в г. Санкт-Петербурге в 2024 г., а сейчас уже сотрудники кафедры начинают подготовку и планируют вновь выступать с докладами.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии

Профессор Н.М. Никитина