145- летию со дня образования 1 городской клинической больницы посвящается….

25 сентября 2023

В сентябре 2003 года исполнилось 145 лет с момента открытия 1 городской клинической больницы. К этому событию были приурочены мероприятия, посвященные истории этой больницы, которые прошли в 32 и 13 группах 6 курса лечебного факультета на базе ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №1 им. Ю.Я. Гордеева». 14.09.1923 г. состоялось мероприятие в 32 группе (докладчик Абдуллаева Б., руководитель Александрова О.Л.), 22.09.23 - в 13 группе (докладчик Чунчуров С.Х., руководитель Долишняя Г.Р.).

Студенты узнали, что первое здание будущей 1 городской клинической больницы  появилось в сентябре 1878 года. Студентам рассказали, что в первых десятилетиях XX   века  в 1 городской больнице работали известные хирурги  С.И. Спасокукоцкий, С.Р. Миротворцев и терапевты Ф.Я. Китаев, Ф.В. Вербицкий. Ф.В. Вербицкий впервые возглавил кафедру, именуемую в дальнейшем как кафедра госпитальной терапии.

Студенты узнали, что в годы Великой Отечественной войны сотрудники 1 городской больницы активно помогали фронту.

Студентам было представлено, что в мирное время 1 городскую больницу длительное время (1961-1985 годы) возглавлял Ю.Я. Гордеев, чьим именем впоследствии была названа больница. За время работы Ю.Я. Гордеева было открыто нейрохирургическое отделение, на базе которого стала работать первая в России кафедра нейрохирургии, организовано отделение хирургии сосудов, открыто нефрологическое отделение, проведены капитальные работы для создания отделения трансплантации почек и гемодиализа.

Студентам рассказали, что в настоящее время 1 городская больница поддерживает свой высокий статус больницы скорой медицинской помощи под руководством главного врача Е.П. Ковалева. В нее поступают пациенты с различными травмами, в том числе полученными после дорожно-транспортных проишествий,  с отравлениями. В 1 городской больнице оказывается экстренная помощь пациентам с неотложными ситуациями в кардиологии, неврологии, хирургии.

Студенты с гордостью узнали, в каком лечебном учреждении, богатом славными историческими событиями, проходят их занятия по  госпитальной терапии.