Конгресс Российского кардиологического общества

29 марта 2023

24-25 марта 2023 г в Саратове на базе ФГБОУ ВО СГМУ им. В. И. Разумовского прошел региональный конгресс Российского кардиологического общества «КАРДИОЛОГИЯ 2023 — НОВАЯ СТРАТЕГИЯ В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ», посвященный 60-летию Общества. Мероприятие состоялось в гибридном (очно-заочном) формате.

С приветственным словом обратились Президент РКО, академик РАН Е. В. Шляхто, главный внештатный кардиолог ПФО А. С. Галявич, ректор Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского А. В. Еремин, Министр здравоохранения Саратовской области О.Н. Костин.

Сотрудники кафедры госпитальной терапии лечебного факультета приняли активное участие в работе конгресса, являясь модераторами ряда симпозиумов.

В первый день мероприятия на симпозиуме «Сердечно-сосудистые заболевания и COVID-19. Проблема коморбидности» с клиническим наблюдением «Сочетание COVID-19 и инфекционного эндокардита» выступила профессор Кошелева Наталья Анатольевна. Доцент Пономарева Елена Юрьевна успешно подготовила 2 доклада на тему «Инфекционный эндокардит: современное состояние проблемы, особенности диагностики и лечения», «Инфекционный эндокардит: что необходимо знать врачу амбулаторно-поликлинического звена?» в составе симпозиума «Инфекционный эндокардит в современных условиях».

В работе данного симпозиума также принял участие ассистент кафедры Седов Дмитрий Сергеевич, который осветил проблему инфекционного эндокардита у пациентов, получающих лечение гемодиализом.

Во второй день конгресса на симпозиуме «Коморбидный пациент и поражение сердечно-сосудистой системы» выступила заведующая кафедрой, профессор Никитина Наталья Михайловна с докладом на тему «Ревматические заболевания и артериальная гипертония: особенности диагностики и лечения», доцент Тяпкина Мария Александровна с докладом «Сердечно-сосудистые заболевания и НПВП: теория и практика применения», где был представлен анализ применения НПВП  у пациентов кардиологического профиля в разные годы наблюдения (до и после пандемии COVID – 19). В своем докладе профессор Кароли Нина Анатольевна  в своем докладе на тему  :  «ХОБЛ, ИБС и бета-блокаторы: невозможное возможно?»  осветила проблемы выбора терапии у пациентов с сочетанной патологией .

В составе симпозиума «Особые клинические ситуации поражения сердца: клинические разборы» сотрудники кафедры также представили ряд интересных клинических случаев: «Системность эозинофильного гранулематоза с полиангиитом: поражение сердца (проф. Никитина Н.М.),  «Легочная артериальная гипертензия:трудности диагностики и ведения пациентов» (проф. Кароли Н.А.), «Поражение сердца у беременной:трудности диагностики и лечения» (проф. Кошелева Н.А.). Профессор Ребров Андрей Петрович завершил конгресс ярким выступлением на тему:  «Управление рисками пациента с АГ на пути достижения цели».

Все доклады вызвали большой интерес у слушателей, в конце каждого симпозиума велась активная дискуссия, где докладчики ответили на все заданные вопросы.