Сентябрь 2012

Заседание студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета от 03.10.12 г.

На заседании присутствовали:
Руководитель кружка – доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»  Е.Н. Скрябина
Староста- студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета А.В. Апаркина
Секретарь – студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета Е.С. Кобзева
Студенты 4,5,6 курсов лечебного факультета( всего 52 студента).

Темы заседания:

1. Доклад «Мультифокальный фиброз как форма склеродермической группы заболеваний. Разбор клинического случая». Докладчики – студентки 7 группы 6 курса лечебного факультета Кобзева Е.С.; Апаркина А.В.
  2. Доклад «Амилоидоз и его клинические формы». Докладчик – студентка 8 группы 6 курса лечебного факультета Матвеева Е.С.

На заседании кружка студентками 6 курса лечебного факультета Кобзевой Е.С. и Апаркиной А.В. был представлен доклад на тему «Мультифокальный фиброз как форма склеродермической группы заболеваний. Разбор клинического случая». В ходе выступления было подробно изложено о таком редко встречающемся в медицинской практике заболевании как мультифокальный фиброз. Представлена современная классификация, предположительные причины возникновения данного заболевания, морфологическая характеристика патологически измененных тканей, диагностика и лечение. Особое внимание акцентировалось на разборе клинического случая. Были подробно изложены диагностические трудности, испытанные врачами в ходе выявления мультифокального фиброза.

Студентка 6 курса лечебного факультета Матвеева Е.С. представила доклад на тему «Амилоидоз и его клинические формы». В докладе были освещены наиболее часто встречающиеся и клинически значимые формы амилоидоза. Подробно изложена этиология, патогенез, клиника и современные методы диагностики и лечения. Так же рассмотрены практические аспекты – трудности дифференциальной диагностики – на примере клинического случая пациента с диагнозом первичный амилоидоз.

На заседании студенческого кружка выбрали новую старосту. Ей стала студентка 6 курса Апаркина А.В. Также был выбран секретарь- Кобзева Е.С. студентка 6 курса.

На заседании был составлен план научной работы кружка, определены темы для научных работ. Планируются совместные мероприятия с другими кафедрами, участие студентов в заседаниях за «круглым столом», подготовка к внутривузовской и межвузовским конференциям. Обсудили план участия в общественной работе: посещение дома-ребенка, школы-интернат для детей больных ДЦП, проведение музыкальных и литературных вечеров.