Октябрь 2012

Совместное заседание студенческих научных кружков кафедры госпитальной терапии и акушерства и гинекологии лечебного факультета от 24.10.12 г.

На заседании присутствовали:

Руководитель кружка госпитальной терапии – доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ» Е.Н. Скрябина;
Руководитель кружка акушерства и гинекологии - ассистент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ» А.В. Паршин;
Ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ»     О.Л. Александрова;
Староста кружка акушерства и гинекологии - студентка 6 группы 6 курса лечебного факультета Е.А. Доброславская
Староста кружка госпитальной терапии - студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета А.В. Апаркина
Секретарь кружка госпитальной терапии – студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета Е.С. Кобзева
Студенты 4,5,6 курсов лечебного факультета(всего 63 студента)

Темы заседания:

1. «Беременность и системная красная волчанка». Докладчик – студентка 8 группы 5 курса лечебного факультета Ильина Ю.А.
  2. «Фертильность при системной красной волчанке». Докладчик – студентка 10 группы 5 курса лечебного факультета Мамедова Т.А.

На заседании кружка студенткой 5 курса лечебного факультета Ильиной Ю.А. был представлен доклад на тему «Беременность и системная красная волчанка». В ходе выступления было подробно изложено о течении беременности, ведении родов, методах родоразрешения при системной красной волчанке. Освещены вопросы пролонгирования и показания для прерывания беременности при данном заболевании.  В заключение доклада было рассказано о методах лечения, влиянии лекарственных препаратов, используемых при системной красной волчанке, на плод, а также прогноз при сочетании беременности и СКВ.

Студентка 5 курса лечебного факультета Мамедова Т.А. представила доклад на тему «Фертильность при системной красной волчанке». В нём были изложены этиология, патогенез, клиника данного заболевания, продемонстрирована высокая актуальность рассматриваемой проблемы, так как большинство пациенток с СКВ – это женщины фертильного возраста. Были представлены причины, приводящие к бесплодию при системной красной волчанке. Особое внимание акцентировалось на разборе клинического случая.

После выступлений в процессе активной дискуссии, где участвовали преподаватели,  были обсуждены многие интересующие студентов вопросы. Докладчицам были подарены книги. Заседание закончилось чаепитием.