Ноябрь 2012

Заседание студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета от 28.11.12 г.

Темы заседания:

1. Доклад «Кардиальный Х-синдром. Миф или реальность?». Докладчик – студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета Ракова Т.А.;
  2. Доклад «Клинические особенности, диагностика и лечение эозинофильного фасциита». Докладчик – студентка 3 группы 6 курса лечебного факультета Жильнио Е.Ю.

На заседании кружка студенткой 6 курса лечебного факультета Раковой Т.А. был представлен доклад на тему «Кардиальный Х-синдром. Миф или реальность?». В докладе были освещены основные аспекты кардиального Х-синдрома, причины, способствующие его возникновению, представлены звенья патогенеза. Особое внимание акцентировалось на клинической картине болевых приступов, обследованию больных  и особенностям дифференциальной диагностики.

Студентка 6 курса лечебного факультета Жильнио Е.Ю. представила доклад на тему «Клинические особенности, диагностика и лечение эозинофильного фасциита». В ходе выступления было подробно изложено о таком редко встречающемся в медицинской практике заболевании как эозинофильный фасциит, относящийся к склеродермической группе заболеваний. Подробно изложена этиология, клиника, дифференциальная диагностика с паранеопластическим синдромом и системной склеродермией. Освещены особенности лечения данного заболевания и прогноз.

Руководитель студенческого кружка   доцент                      Скрябина Е.Н.
Староста кружка студентка 6 курса                                           Апаркина А.В.
Секретарь кружка студентка 6 курса                                         Кобзева Е.С.