Декабрь 2012

Заседание студенческого научного кружка кафедры госпитальной  терапии лечебного факультета от 26.12.12 г.

Руководитель кружка – доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава»  Е.Н. Скрябина

Ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ»     И.З. Гайдукова;

Староста- студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета А.В. Апаркина
Секретарь – студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета Е.С. Кобзева
Студенты 4,5,6 курсов лечебного факультета (всего 29 студента).

Темы заседания:

1. Доклад « Особенности течения, диагностики и лечения миеломной нефропатии. Разбор клинического случая».
    Докладчики – студентки 15 группы 6 курса лечебного факультета      Бичурина Д.М., Чернова Ю.В.
  2. Доклад «Значение МРТ в диагностике спондилоартритов».
    Докладчики – студентки 7 группы 6 курса лечебного факультета Апаркина А.В., Кобзева Е.С.;

На заседании кружка студентами 6 курса лечебного факультета Бичуриной Д.М., Черновой Ю.В. был представлен доклад на тему «Особенности течения, диагностики и лечения миеломной нефропатии. Разбор клинического случая». В ходе выступления была представлена современная классификация, патогенез и клиническая картина миеломной болезни. В докладе также освещены основные аспекты обследования больных и лечения. Особое внимание акцентировалось на разборе клинического случая. Были подробно изложены трудности, испытанные врачами в ходе диагностики миеломной болезни.

Студентами 6 курса лечебного факультета Апаркиной А.В., Кобзевой Е.С.  был представлен доклад на тему «Значение МРТ в диагностике спондилоартритов».  В докладе были освещены положительные и отрицательные стороны различных визуализирующих методов диагностики. Особое внимание было обращено на значение МРТ в  ранней диагностике спондилоартритов. В докладе подчеркивалось доказательное значение МРТ в диагностике острых процессов, в случае же хронических заболеваний – не все ещё однозначно определено, поэтому требует дальнейшего изучения. Рассмотрены практические аспекты –  на примере клинического случая пациента с диагнозом болезнь Бехтерева.

После обсуждения докладов, студенты-кружковцы показали интересное и веселое представление, посвященное празднованию Нового года. Вниманию зрителей были представлены танцевальные номера, юмористические сценки, песни и викторины с участием костюмированных персонажей. Все присутствовавшие были задействованы в проводимых конкурсах, за что награждались новогодними призами! Праздничное мероприятие закончилось чаепитием.