Март 2013

Заседание  студенческого научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета от 27.03.13 г.

Темы заседания:

1. Доклад «Клиника и диагностика инфекционного эндокардита. Разбор клинического случая». Горохова Е.А. 15 группа 5 курс леч/фак
  2. Доклад «Факторы риска и особенности поражения миокарда у больных с артериальной гипертензией в Саратовской области». Щербакова Т.А. 6 группа 6  курс леч/фак

На заседании кружка студенткой 5 курса лечебного факультета Гороховой Е.А.  был представлен доклад на тему «Клиника и диагностика инфекционного эндокардита». В докладе были освещены основные причины, способствующие  возникновению данного заболевания, представлены звенья патогенеза. Особое внимание  акцентировалось на разборе клинического случая. Были подробно изложены диагностические трудности, с которыми столкнулись врачами в ходе выявления и лечения инфекционного эндокардита.

Студенткой 6 курса лечебного факультета Щербаковой Т.А.  представлен  доклад на тему «Факторы риска и особенности поражения миокарда у больных с артериальной гипертензией в Саратовской области». В ходе выступления было подробно изложено о таком широко  встречающемся в медицинской практике заболевании, как артериальная гипертензия. Были освещены основные факторы риска и особенности поражения миокарда при данном заболевании  на основании анкетирования и инструментальных методов исследований более 100 человек.

Руководитель  студенческого кружка   доцент                      Скрябина Е.Н.
Староста кружка  студентка 6 курса                                           Апаркина А.В.
Секретарь кружка студентка 6 курса                                         Волкова Е.С.