октябрь 2016

14 ноября 2016

28 октября 2016 года состоялось заседание СНК кафедры госпитальной терапии, которое было посвящено современным подходам к терапии ревматических заболеваний.  С докладами выступили студентка 5 курса Шувалова А. А. и студентка 6 курса Косенкова А. В.

Шувалова А.А. выступила с сообщением на тему «Применение терапии биологическими агентами в ревматологии». Современная генно-инженерная терапия ревматических заболеваний вызывает неподдельный интерес, так как во многом дает надежду пациентам с тяжелыми формами заболеваний, которые еще вчера считались бесперспективными в плане прогноза. В рамках доклада была представлена классификация препаратов, аспекты их применения в ревматологии, а также многие насущные проблемы, с которыми приходится сталкиваться практикующим ревматологам и пациентам при использовании этих препаратов.

Руководитель кружка, ассистент кафедры госпитальной терапии Сергеева В.А. представила аудитории небольшую лекцию «Современные представления об анкилозирующем спондилите», за которой последовала демонстрация пациента с данным заболеванием, в рамках которого проводилась терапия генно-инженерным препаратом -  инфликсимаб. Беседа с таким пациентом оказалась очень полезной для присутствующих.

Аудитория смогла, что называется «из первых уст» получить информацию о результатах терапии, ее перспективах и дальнейшей стратегии применения в данной клинической ситуации. Члены СНК активно приняли участие в дискуссии.

Косенкова А.В. представила аудитории доклад «Особенности терапии ревматоидного артрита у женщин фертильного возраста». Эта тема также очень заинтересовала присутствующих, так как лечение женщин, планирующих беременность, беременных и находящихся в периоде лактации представляет большую сложность в условиях наличия у женщины ревматической патологии. Была освещена тактика ведения и подходы к терапии в различных ситуациях. Докладчик провела глубокий анализ современных литературных данных, на заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Все члены СНК благодарят за присутствие на заседании профессора кафедры госпитальной терапии Никитину Н.М. за ее интересные ремарки и комментарии к докладам,  а также ответы на заданные вопросы и  предоставленную ценную информацию, основанную на богатом клиническом опыте.

Отдельные слова благодарности докторанту кафедры госпитальной терапии Гайдуковой И.З. за техническую поддержку и возможность демонстрации пациента.