Апрель 2013

Cовместное заседание студенческих научных кружков кафедры госпитальной терапии и акушерства и гинекологии лечебного факультета от 16.04.13 г.

На заседании присутствовали:

Руководитель кружка госпитальной терапии – доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ»  Е.Н. Скрябина;

Руководитель кружка акушерства и гинекологии - ассистент  кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ»  А.В. Паршин;

Ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ»     О.Л. Александрова;

Ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ»     Н.Л. Александрова;

Ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ»     Е.В. Григорьева

Староста кружка акушерства и гинекологии - студентка 6 группы 6 курса лечебного факультета Е.А. Доброславская

Староста кружка госпитальной терапии - студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета А.В. Апаркина

Секретарь кружка госпитальной терапии – студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета Е.С.Волкова

Студенты 4,5,6 курсов лечебного факультета (всего 20 студентов)

Темы заседания:

1. Доклад:  «Почечный тубулярный ацидоз и беременность. Клинический случай». Пышкина Т.В. 8 гр. 6 леч/фак
  2. Доклад:  «Случай успешного течения беременности при  системной красной волчанке и пиелонефрите». Мамедова Т.А. 10 гр. 5 леч/фак
  3. Доклад: «Клинический случай  течения беременность на    фоне гемодиализа». Ишутина И.Н. 15 гр. 5 леч/фак

На заседании кружка студенткой 6 курса лечебного факультета Пышкиной Т.В.  был представлен доклад на тему « Почечный тубулярный ацидоз и беременность», в котором были подробно изложены этиология, патогенез, клиника различных форм тубулярного ацидоза, современные аспекты лечения, тактика ведения беременных при данном заболевании. В конце  был представлен интересный клинический случай беременности на фоне тубулярного ацидоза, закончившейся рождением здорового ребенка.

Студенткой 5 курса лечебного факультета Мамедовой Т.А.  представлен  доклад на тему «Случай успешного течения беременности при  системной красной волчанке и пиелонефрите», в ходе которого было подробно изложено о таком часто  встречающемся у беременных заболевании, как пиелонефрит. Особое внимание  акцентировалось на разборе клинического случая у беременной с системной красной волчанкой и пиелонефритом.

Студенткой 5 курса лечебного факультета Ишутиной  И.Н.  представлен  доклад на тему «Клинический случай  течения беременность на  фоне гемодиализа». В ходе выступления  рассказывалось  о единственном случаи  течения беременность на фоне гемодиализа в Саратовской области с благоприятным исходом.

В завершении кружка студентками 6 курса Апаркиной А.В. и Волковой Е.С. было рассказано  о Первой  Всероссийской студенческой Олимпиаде  с международным участием по практической медицинской подготовке "Золотой МедСкилл-2013", проходившей со 2 по 4 апреля в Москве на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени  И.М. Сеченова. Команда нашего университета заняла почетное 3 место. В состав команды вошли студенты лечебного факультета: А.И. Левитан (6 курс, 5 группа),  Е.С. Волкова (6 курс, 7 группа),  А.В. Апаркина (6 курс, 7 группа),  Н.В. Бойков (5 курс, 20 группа),  Д.С. Седов (4 курс, 5 группа).

После выступлений в процессе активной дискуссии между преподавателями и студентами были обсуждены многие интересующие студентов вопросы. Заседание закончилось чаепитием.

Руководитель  студенческого кружка   доцент                        Скрябина Е.Н.
Староста кружка  студентка 6 курса                                         Апаркина А.В.
Секретарь кружка студентка 6 курса                                         Волкова Е.С.