Май 2013

Заседание студенческого  научного кружка кафедры госпитальной терапии лечебного факультета от 15.05.13 г.

На заседании присутствовали: Руководитель кружка госпитальной терапии – доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития РФ»  Е.Н. Скрябина;

Староста кружка госпитальной терапии - студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета А.В. Апаркина

Секретарь кружка госпитальной терапии – студентка 7 группы 6 курса лечебного факультета Е.С.Волкова

Студенты 4,5,6 курсов лечебного факультета (всего 18 студентов)

Темы заседания:

1. Доклад:  «Редкий случай вторичного эндокардита». Шишкина М.С. 16 группа 5 курс леч/фак.
  2. Доклад: « Токсико-аллергический дерматит. Синдром Лайелла». Спицына М.Ю. 8 группа 5  курс леч/фак.
  3. Культорно - развлекательная программа, посвященная заключительному заседанию кружка в учебном году.

На заседании кружка студенткой 5 курса лечебного факультета Шишкиной М.С.  был представлен доклад на тему: «Редкий случай вторичного эндокардита». В докладе был представлен интересный клинический случай развития   эндокардита, причина возникновения которого оставалась загадкой. Только на аутопсии было установлена причина – опухоль поджелудочной железы.

Студенткой 5 курса лечебного факультета Спицыной М.Ю.  представлен  доклад на тему « Токсико-аллергический дерматит. Синдром Лайелла». В ходе выступления были освещены этиология, патогенез, клиника, современные аспекты лечения, тактика ведения пациентов при данном заболевании. Особое внимание  акцентировалось на разборе клинического случая у больной, у которой  развился  синдром Лайелла на фоне приема антибиотика, закончившийся выздоровлением.

В завершении кружка студентками 6 курса Апаркиной А.В. и Волковой Е.С. была предложена викторина. Студенткой  Ишутиной  И.Н., 5 курс,   представлен доклад про труэнтов, который вызвал оживленный интерес у слушателей. Также студенткой Спицыной М.Ю. было прочитано стихотворение про войну. Культурно-развлекательная программа завершилась исполнением студенткой Хондкарян Э.В. песни. Заседание закончилось чаепитием.

Руководитель  студенческого кружка   доцент                      Скрябина Е.Н.
Староста кружка  студентка 6 курса                                       Апаркина А.В.
Секретарь кружка студентка 6 курса                                      Волкова Е.С.